Историко-краеведческий музей "Акки"

ИСТОКИ

Историко-краеведческий музей «Акки» в МКОУ «Гимназия Культуры мира им. А.Д.Адилсолтанова» с. Нурадилово Хасавюртовского района РД

Числом народ мой невелик,

чем родственен алмазу.

Исчезни он, и в тот же миг

Мир обеднеет сразу.

К. Ломиа

Каждое благое начинание имеет свои истоки. Так произошло и в истории создания нашего музея.

Со второй половины 80-х годов 20 столетия были предприняты первые попытки создания отдельного уголка, в котором энтузиастам-учителям хотелось бы собрать, отразить и сохранить страницы культуры и истории родного края.

Эта инициатива нашла достойную поддержку со стороны администрации нашего учебного заведения – в 1991 году в Нурадиловской средней школе Хасавюртовского района Республики Дагестан начал функционировать первый в регионе Историко-краеведческий музей «АККИ».

В 1994 году Нурадиловская средняя школа была переведена в режим экспериментальной работы. В 1995 году школа включена в международный проект ЮНЕСКО и Министерства образования РФ «Развитие национальной школы», реализуя экспериментальную программу «Культура, язык и история аккинцев» вплоть до 2006 года.

По итогам 11-летней экспериментальной деятельности в реализации международного проекта, признанной успешной,  решением коллегии Министерства образования Республики Дагестан в 2008 году Нурадиловская средняя общеобразовательная школа – пилотная школа ЮНЕСКО и МО РФ получила новый статус – она была преобразована в муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Гимназия Культуры мира имени А.Д.Адилсолтанова».

С началом работы в экспериментальном режиме, а затем и участия в международном проекте, музей «АККИ» активно пополнялся различными экспонатами, другими материалами, целенаправленно расширялась его содержательная сторона.

С 1995 года музей стал пополняться различными экспонатами, расширилась содержательная сторона.

Работа музея складывалась из нескольких компонентов: поиск, сбор, хранение и обработка рукописных материалов и предметов материальной культуры местного населения, организация тематических уголков, стендов, выставок, участие в мероприятиях различного уровня, исследовательская работа.

В 2017 году Центром детско-юношеского туризма и краеведения Министерства образования Российской Федерации «за большую поисково-исследовательскую, общественно-полезную работу, создание интересной экспозиции и успехи в воспитании учащихся» Историко-краеведческому музею «Акки» присвоено звание «Школьный музей» (Свидетельство №262 от 19.05.2017 г.).

СХЕМА МУЗЕЯ

Композиционно Историко-краеведческий музей «АККИ» состоит из двух частей-залов – Фольклорного и Историко-краеведческого, – а также из уголка творчества обучающихся учебного заведения.

Фольклорный зал «Дом вайнахов» разделен на две части: гостиную и хозяйственную комнаты. Хочу такой сайт

В гостиной комнате (насколько позволяет наличие материалов и площадь зала) экспонатами и макетами воссоздан облик старинного быта народа: основные части комнаты, принадлежности гостиной, место для гостей.

Хозяйственная комната обставлена по следующему принципу: экспонаты и макеты, хозяйственная утварь (печи двух видов, посуда и т.п.), другие принадлежности домашнего хозяйства аккинцев (ауховцев).

Историко-краеведческий зал состоит из стендов, уголков и витражей, имеющих тематическое деление.

Специальная часть зала посвящена Герою Советского Союза Ханпаше Нурадилову и воинам-ауховцам – участникам Великой Отечественной войны (вернувшимся с полей сражений, а также погибшим и пропавшим без вести).

Тематические стенды «Черный камень» и «Боль сердца» дают представление о политических репрессиях в отношении вайнахского народа в тяжелый период сталинизма.

Оформлены стенд и уголок по истории, а также по тайповому составу аккинского (ауховского) этноса на примере селения Нурадилово.

Специальные уголки посвящены первым руководителям нашего образовательного учреждения:

- Абдулгамидову Джабраилу Абдулгамидовичу – первому директору Дауд-Отарской восьмилетней школы, ветерану Великой Отечественной войны

- Адилсолтанову Айнуди Данисолтановичу – первому директору Нурадиловской средней школы, Заслуженному учителю РСФСР и РД.

Об аккинском (ауховском) певце-исполнителе Имампаше Алимсултанове рассказывается в стенде «Певец Кавказа».

Отдельным стендом даны краткие сведения об ученых-ауховцах – выходцах из селения Нурадилово.

Оборудован уголок о народных мастерах (с представлением работ гимназистов) и художественном творчестве аккинцев (ауховцев).

Работа по дальнейшему оформлению и развитию Историко-краеведческого музея «Акки» продолжается ...

Экскурсия в историко-краеведческий музей "Акки"

11.09.2021

WhatsApp Image 2021-09-11 at 13.52.46 (2).jpeg