Из истории школы - гимназии

1 сентября 1960 года в селении Дауд-Отар Хасавюртовского района Дагестанской АССР была образована Дауд-Отарская восьмилетняя школа. Учебное здание школы – сборный щитовой финский дом – было возведено за рекордный срок – 3 месяца.

Первым директором Дауд-Отарской восьмилетней школы был назначен Абдулгамидов Джабраил Гамидович.

С 1 сентября 1965 года Дауд-Отарская восьмилетняя школа была преобразована в Нурадиловскую среднюю общеобразовательную школу (10 – классное среднее образование).

Школа состояла из двух корпусов: основного - для учащихся 4 - 10 классов и филиала - для начальных классов (1–3 классы).

1 сентября 1965 года первым директором Нурадиловской средней школы был назначен Адилсолтанов Айнуди Данисолтанович, Заслуженный учитель РФ и РД, который бессменно руководил школой до 2002 года.

В течение 1965-2002 годов Нурадиловской средней школой бессменно руководил Адилсолтанов Айнуди Данисолтанович, Заслуженный учитель РФ и РД.

За период с 1960 по 1974 год Нурадиловская средняя школа осуществила 14 выпусков.

В январе 1975 года школа перешла в новое двухэтажное здание на 320 ученических мест, а в 1991 году силами сельской и районной администраций была возведена пристройка к основной школе на 200 ученических мест.

С 1990 года 1–4 классы Нурадиловской средней школы были переведены на родной (чеченский) язык обучения.

На второй и третьей ступенях средней школы (5–9 классы и 10–11 классы соответственно) родной язык стал языком преподавания, а языком обучения был определен русский.

В 1994 году решением министерства образования Республики Дагестан Нурадиловской средней школе был придан статус экспериментальной.

С 1995 года решением МО РФ и РД школа была включена в международный проект ЮНЕСКО «Развитие национальной школы» и начала работу в качестве экспериментальной площадки по реализации программы «Культура, язык и история аккинцев».

В 1995-2006 годах решением МО РФ и РД школа осуществляла деятельность в качестве экспериментальной площадки по реализации программы «Культура, язык и история аккинцев» в рамках международного проекта ЮНЕСКО и МО РФ «Развитие национальной школы».

В педагогическом коллективе Нурадиловской пилотной школы ЮНЕСКО и МО РФ работает более 90 учителей, все они имеют высшее или среднее педагогическое образование; среди них 1 доктор наук, 1 кандидат наук, 3 заслуженных учителя РД, 3 отличника образования РФ, 3 отличника образования РД; 21 учитель высшей категории, 72 учителя I категории и 3 учителей II категории.

В 2-сменной 30 класс-комплектной школе обучается в среднем 600-700 учащихся; функционирует 15 учебных кабинетов, работает 19 кружков краеведческого, технического, спортивного и художественного направлений с охватом около 500 учащихся.

В образовательной области Нурадиловской средней школы сохраняется единое образовательное пространство на основе базисного плана с целью создания соответствующих условий для поступления выпускников в высшие и средние специальные учебные заведения страны.

Постановлением Главы администрации Хасавюртовского района №008 от 22.01.2008 г. на основании решения коллегии Министерства образования и науки РД от 24.06.2007 г. и приказа Министра обрнауки №887 от 14.09.2007 г. Нурадиловская СОШ – пилотная школа ЮНЕСКО преобразована в «Гимназию Культуры мира».

С 2006 года в гимназии введено профильное обучение по физико-математическому и филологическому направлениям.

Решением Собрания депутатов Хасавюртовского муниципального района от 27.06.2008 года № IX-СД-IV в соответствии с Указом Президента РД №8 от 22.01.2008 г. «Гимназии Культуры мира» присвоено имя Адилсолтанова А.Д.

В наши дни муниципальное казенное образовательное учреждение «Гимназия Культуры мира имени А.Д. Адилсолтанова» продолжает свою работу..

ПЕРВЫЕ УЧИТЕЛЯ

Дауд-Отарской 8-летней школы

Абдулгамидов Джабраил Гамидович – учитель начальных классов, первый директор Дауд-Отарской 8-летней школы в 1960-1961 гг., ветеран Великой Отечественной войны.

Адилсолтанов Айнуди Данисолтанович – учитель начальных классов.

Адилханов Ваха Вахидович – учитель физкультуры.

Алиханов Малик Алиханович – учитель чеченского языка начальных классов.

Гузуев Р.Х. – учитель русского языка и литературы.

Давиденко Оксана Федоровна – старшая пионервожатая, рисование.

Доманов Иван Андреевич – учитель русского языка и литературы, истории, завуч.

Макаренко Лидия Ивановна – учитель начальных классов.

Овчинникова Лидия Васильевна - учитель русского языка и литературы.

Османов А.Б. – учитель математики.

Пашаева Марьям Пашаевна - учитель начальных классов.

Прокошина Тамара Григорьевна – учитель географии, биологии, ботаники, химии.

Слепых Федор Иванович – учитель обществоведения

Михайлова Ева Георгиевна – учитель математики